На рассмотрение в Государственную Думу России внесли законопроект об учреждении Дня российского футбола. Отмечать памятную дату предлагают 22 октября — в день рождения известного советского вратаря Льва Яшина. В случае одобрения инициативы, изменения будут внесены в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». С инициативой выступил депутат Дмитрий Белик от фракции «Единая Россия». По его мнению, достижения российской сборной на завершающимся ЧМ-2018, сплотившие всю страну, должны стать толчком для развития футбола, а также других видов спорта в России.
Напомним, вчера стало известно, что в финале турнира, 15 июля, на поле московских «Лужниках» сыграют сборные Франции и Хорватии. Накануне Хорватия обыграла Англию со счетом 2:1, ранее победу одержали французы над сборной Бельгии со счетом 1:0. Борьба за третье место состоится 14 июля на стадионе в Санкт-Петербурге. Начало в 18:00 по саратовскому времени.
Сборная России проиграла хорватам в четвертьфинале чемпионата мира по футболу.
Справка: Лев Яшин — советский футболист, вратарь, который выступал за московский клуб «Динамо» и сборную СССР. По версии ФИФА он является лучшим вратарем XX века. Единственный вратарь в истории, получивший "Золотой мяч". Яшин изображен на официальном плакате чемпионата мира по футболу 2018 года. Скончался 20 марта 1990 года в Москве.