Тем самым саратовские парламентарии планируют защитить молодые семьи с маленькими детьми, пожилых людей и инвалидов, которые нуждаются в дополнительном отдыхе в обеденное время.

Соответствующие обращения не раз поступали депутатам во время личных приемов и встреч с жителями. Разработанный законопроект установит запрет на проведение ремонтных работ, просмотра телевизора или прослушивание музыки на повышенной громкости с 13 до 15 часов на защищенных объектах, куда, в числе прочего, входят жилые помещения в многоквартирных домах, общежития, игровые площадки, домах престарелых, курорты, территории СНТ. Исключение сделают лишь для жителей новостроек для проведения отделочных работ в течение полутора лет после сдачи дома в эксплуатацию.

Нарушителям требований к тишине будет грозить административная ответственность.

Как отметил соавтор закинициативы Александр Анидалов, подобный закон уже действует в тридцати регионах России.

"Закон неоднозначный. Но, как и любой закон, это вопрос компромисса: кому-то надо ремонтироваться, кому-то надо отдыхать. Поэтому мы постарались найти компромисс", - сказал парламентарий.

Станислава Денисенко возмутил выборочный подход авторов документа к соблюдению тишины в дневное время. Депутат предположил, что ремонт в новостройках можно сделать всего за 3-4 месяца, после чего в оставшееся время действия моратория собственники жилья смогут безнаказанно шуметь днем.

"Полтора года дети не будут спать в обед, потому что кто-то будет делать ремонт?" - возмутился депутат.

Однако Денисенко напомнили, что некоторое время назад он сам проголосовал за соответствующую норму закона, в связи с чем сейчас она является действующей.

В завершение обсуждения один из авторов законопроекта Дмитрий Пьяных сообщил, что в адрес депутатов действительно поступало огромное количество обращений от семей, которые страдают от шума в дневное время. При том, что во многих домах установлены правила, которые строители должны соблюдать, ранее эти правила не имели форму закона и не соблюдались.

Председательствующая Татьяна Ерохина напомнила, что перед тем, как закинициатива будет рассмотрена на заседании областной Думы, ей предстоит пройти оценку регулирующего воздействия.

Автор Екатерина Вельт