Ограничения коснутся организаций, открытых в жилых домах и на прилегающих территориях.

В феврале 2024 года был принят федеральный закон, ограничивающий продажу алкоголя в многоквартирных домах и на прилегающих территориях.

Аналогичные поправки в региональное законодательство сегодня обсудили депутаты Саратовской областной Думы на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности.

Согласно тексту документа, на территории региона не допускается розничная продажа алкогольной продукции в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях ежедневно с 22:00 до 10:00 по местному времени, за исключением периода с 22:00 31 декабря до 03:00 1 января. При этом ограничения не распространяются на рестораны, деятельность которых регулируется федеральным законодательством.

Запрещена будет продажа в том числе слабоалкогольной продукции: пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Закинициатива также устанавливает минимальный размер уставного капитала для магазинов, торгующих алкогольной продукцией в розницу, в 100 тысяч рублей. На заведения общепита это требование не распространяется.

В случае принятия законопроекта, его нормы вступят в силу с 1 июня 2024 года - в День защиты детей.

«Продажа спиртных напитков - это опасный для человека вид деятельности, - отметил председатель думского комитета Алексей Антонов. - Порой предприниматели в так называемых наливайках используют некачественную продукцию, контрафакт, что вызывает озабоченность».

Автор Екатерина Голубева