Сборная России проиграла в четвертьфинале чемпионата мира по футболу. Судьба победителя матча решалась в серии послематчевых пенальти. Команду подвели воспитанник саратовского футбола Федор Смолов, удар которого отбил хорватский вратарь, а также герой второго овертайма Марио Фернандес. Защитник столичного "Локомотива" пробил мимо ворот. Это и решило исход матча. Игорь Акинфеев был бессилен. Теперь сборная Хорватии сыграет в полуфинале чемпионата мира по футболу с англичанами.
Этот чемпионат уже назвали самым эмоциональным и непредсказуемым. К одной четвертой финала из игры выбыли главные фавориты чемпионата. Мы почти поверили в сказку. Выйти в четвертьфинал впервые за 30 лет - уже победа. Российским болельщиками запомнится надолго последняя схватка с хорватами. Слезы Артема Дзюбы после игры; Федор Смолов, не забивший первый пенальти, дольше всех просидел на газоне после игры и Станислав Черчесов, поблагодаривший игроков за достойную игру. Слова Владимира Путина, которые передал его пресс-секретарь: «Для нас они молодцы. Герои. Они умирали на поле».
Вот как описал эмоции от этого матча депутат Госдумы Николай Панков в своём ТамТам-канале: "Сейчас наверно не спит вся страна, от Калининграда до Камчатки. Игра нашей сборной с Хорватией держала всех в напряжении. Первым Денис Черышев по фантастической траектории отправил мяч в ворота противника. Хорваты стали играть грубее, получили две жёлтые карточки и сравняли счёт. Основное время закончилось вничью. В дополнительное противник забил еще один гол. Но наша сборная упорно боролась за попадание в полуфинал Чемпионата мира по футболу. На последних минутах дополнительного времени шла борьба. Борьба продолжилась серией послематчевых пенальти. И только здесь хорватам удалось с огромным трудом вырвать победу. Наша сборная держалась до последнего. Ребята, вы лучшие! Впервые за многие годы вы показали на чемпионате такой великолепный результат. И такую потрясающую игру. Ура, Россия!"