День земляники со сливками
Вот и поспела первая земляника – душистая, кисло-сладкая, чудесная. Русское название «Земляника» происходит от старославянского слова «Земляница», а назвали её так, потому что плоды её висят близко к земле.
Земляника – небольшое травянистое растение высотой до 15 см. Произрастает в Европейской части России, в Сибири и на севере Кавказа. Культивируется во многих странах мира. Земляника издавна была для народа не просто сладкой ягодой, но и эффективным лекарством: её использовали в лечебных целях веками, причём не только ягоды, но и цветки, листья и семена. Как культура известна более пяти сотен лет. Впервые ее начали разводить во Франции, затем в Англии, а в 17 веке в России – в вотчине бояр Романовых (в селе Измайлове).
Земляника считается самой вкусной и ароматной из дикорастущих ягод. Она богата железом, марганцем, медью, цинком. В ягодах земляники содержится много калия, пектин и органические кислоты. Основные витамины земляники — С , В9, В1, В2, РР, Е, В5. Земляника отличается содержанием значительного количества биофлавоноидов (витамина Р).
Земляника легко и быстро усваивается организмом, улучшает работу кишечника и способствует нормализации обмена веществ, а кроме того она потрясающе вкусная.
Рецепт дня сегодня очень прост. Соберите в лесу землянику, перемешайте со взбитыми сливками и наслаждайтесь!
День луковых колец во фритюре
Сегодняшний праздник прекрасно подходит к проходящему в России чемпионату мира по футболу. Поскольку болеть за футболистов у нас принято с пивом, а хрустящие луковые кольца – идеальная закуска под пиво. Готовим и болеем за наших!
Состав
2–3 крупные луковицы;
1 яйцо;
1 стакан молока
1,5 стакана муки
½ стакана кукурузного крахмала
½ чайной ложки соли
½ чайной ложки смеси прованских трав
½ чайной ложки сушёного чеснока
½ стакана панировочных сухарей
растительное масло.
Для соуса:
0,5 стакана сметаны
3 зубца чеснока
1/3 чайной ложки соли
1/3 чайной ложки растертой зиры
Нам понадобится фритюрница или кастрюля. Для начала приготовим кляр. В небольшую емкость добавляем один стакан муки, яйцо и полстакана крахмала. Теперь добавим по пол чайной ложки прованских трав и молотого чеснока и соли, вливаем стакан молока и взбиваем миксером до образования жидкой однородной консистенции. Лук чистим, нарезаем (каждую луковицу нужно нарезать кружочками по 0,5–1 см), и аккуратно разбираем на кольца, чтобы они не потеряли форму. В одну емкость высыпаем панировочные сухари, а в другую оставшуюся просеянную муку. В кастрюлю или фритюрницу наливаем растительное масло, разогреваем его. Луковые колечки слегка обваливаем в муке, затем полностью погружаем в кляр, а после обваливаем в панировочных сухарях. Отправляем их в разогретое масло и обжариваем до появления хрустящей золотистой корочки 2–3 минуты. Тарелку застилаем салфетками и выкладываем на неё обжаренные луковые колечки, чтобы с них стекло масло. Готово! Теперь соус. В емкость добавляем сметану. Посыпаем её солью и зирой. Чеснок чистим и давим прессом, после чего добавляем в сметану. Тщательно перемешиваем и подаём на стол!
День эклеров в шоколадной глазури
Эклер (от французского. еclair - «молния, вспышка») — французский десерт в виде продолговатого пирожка из заварного теста с кремом. Создание эклера приписывается французскому кулинару Мари-Антуану Каре́му. Одним из первых упоминаний в англоязычной литературе является рецепт в книге «Boston Cooking School Cook Book» 1884 года.
История заварного теста, необходимого для приготовления эклеров, берёт своё начало в 1533 году, когда Екатерина Медичи переехала во Францию в сопровождении всего своего двора, включая повара по имени Пантерелли . Именно он в 1554 году открыл заварное тесто, с гордостью назвав его собственным именем — тесто Пантарелли. Новая выпечка произвела настоящий фурор при дворе и её охотно добавили в королевское меню.
Рецепт современного заварного теста появился благодаря ещё одному придворному повару — Мари-Антуану Карему, который по праву считается одним из основателей современной мировой кухни. Он был придворным поваром Наполеона I, работал в Англии для Георга IV. Карем служил поваром даже в России, где за несколько коротких месяцев устроил настоящую гастрономическую революцию при дворе Александра I.
Французские кондитеры считают, что идеальные эклеры должны быть длиной 14 сантиметров, одинаковые и ровные. Продолговатую форму эклерам придают, выдавливая тесто с помощью кулинарного мешочка. Эклеры выдерживают в духовке до тех пор, пока они не станут хрустящими снаружи и полыми внутри. Когда выпечка остывает, каждое пирожное наполняют кремом, а затем покрывают слоем шоколадной глазури. Крем можно использовать самый разный, но обычно наполняют заварным: ванильным, шоколадным или ореховым. Для маскировки отверстий, через которые крем попадает внутрь эклеров, французы используют особую помадку, которой глазируют каждое пирожное сверху. Чаще всего это шоколад, фруктовая или сахарная глазурь. Но именно сегодня – только шоколад!