Сухие продукты впитывают небольшое количество грязи.

клубника.jpgПрежде чем съесть что-то упавшее, нужно ответить себе на три важных вопроса. Об этом рассказал Роспотребнадзор рассказал "Астрахань 24".

Первый вопрос — чистый ли был пол? Если хоть кто-то уже прошелся по полу в грязной обуви или же там недавно находилось домашнее животное, то, скорее всего, на поверхности образовались болезнетворные бактерии в большом количестве.

Второй вопрос — что именно упало? Например, сухие продукты, такие как крекер или печенье, впитают небольшое количество грязи и бактерий, по сравнению с куском пиццы или макаронами в сырном соусе. 

Третий вопрос — а куда все-таки упало? Большое значение в этом вопросе играет напольное покрытие. Бутерброд, упавший на ковер, будет не так сильно загрязнен из-за маленького контакта с поверхностью, чего не скажешь о ламинате или паркете.

Если вы вдруг уже употребили еду, поднятую с пола, и не заразились, то это не означает, что в следующий раз организм будет таким же крепким. Роспотребнадзор напоминает о важных правилах снижения риска заражения:

- соблюдение мер гигиены во время готовки;

- использование разных ножей и разделочных досок;

- использование только чистой посуды;

- мытье рук до и после приготовления пищи.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре рассказали о пользе оливкового масла.

Фото: "Астрахань 24"

Автор Анастасия Кривега