Одним из пассажиров "Суперджета" был молодой футболист из Энгельса. 

2023-06-20_13-23-54.pngСегодня, 20 июня, Химкинский городской суд Московской области приговорил к шести годам колонии-поселения Дениса Евдокимова - командира "Суперджет", сгоревшего при жесткой посадке в аэропорту Шереметьево в мае 2019 года. Его признали виновным по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения).

Осужденного не заключили под стражу после оглашения приговора, в колонию-поселение он отправится самостоятельно. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье, 5 мая 2019 года. Около 19:30 в аэропорту "Шереметьево" совершил экстренную посадку пассажирский самолет SSJ-100 авиакомпании "Аэрофлот", вылетевший в Мурманск. Судно ударилось о посадочную полосу сначала шасси, а потом носом. В итоге лайнер загорелся. Пожар ликвидировали в 19:48. 

На борту самолета находились 78 человек. В результате происшествия погиб 41 человек. Среди них был 27-летний житель Энгельса. Алексей Гультайчук занимался футболом и играл за любительский клуб "Олимп" из Саратова

Как сообщают федеральные СМИ и телеграм-каналы, сам пилот отрицает свою вину. По словам Евдокимова, "Суперджет" не соответствовал нормам летной годности. Кроме того молния, ударившая в самолет, вывела из строя электрическую систему дистанционного управления, а механической связи органов управления рулевыми поверхностями в "Суперджете" нет.

Фото: следственный комитет России

Автор Анастасия Кривега