Количество зараженных мышиной лихорадкой саратовцев превысило отметку в 800 человек. Еще более сотни пациентов находятся в больницах с подозрением на ГЛПС.

В Саратовской области диагноз "геморрагическая лихорадка с почечным синдромом" (ГЛПС) подтвержден у 848 человек. Эти данные сообщили в региональном министерстве здравоохранении.
"На сегодня в больницах Саратовской области остаются 162 человека с подозрением на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Им оказывается вся необходимая помощь и соответствующий уход", - уточнили в ведомстве.
Напомним, о самой вспышке мышиной лихорадки заговорили в мае. Очаги заражения были обнаружены в 30 районах области. А 18 мая произошёл несчастный случай. От болезни скончалась 38-летняя женщина. Она в критическом состоянии была госпитализирована, но спустя несколько часов погибла. По данному факту проводится доследственная проверка.
В Саратове отменили первые смены в оздоровительных лагерях. Детей обещают распределить в другие места отдыха. Это связано с высокой активностью природного очага геморрагической лихорадки в районе Кумысной поляны. Также из-за вспышки смертельной инфекции перенесли начало работы лагерей в Татищевском районе.
Медики напоминают, это заболевание достаточно тяжёлое, коварно своими осложнениями. Все, у кого есть хоть минимальные подозрения на эту болезнь, должны обратиться в больницу для получения своевременной медицинской помощи. 

Автор Динара Дусалиева