Дезинфекторы сокращают популяцию грызунов, чтобы избежать вспышки мышиной лихорадки.

Сегодня, 18 апреля, в Саратове провели дератизационные работы на Кумысной поляне. Дезинфекторы сокращают популяцию грызунов, чтобы избежать вспышки мышиной лихорадки. Всего специалисты должны обработать до 11 мая 500 гектаров леса. 

Сотрудники профильной компании раскладывают ядовитые приманки под деревьями, немного закапывая их, чтобы не сумели найти другие животные.

"Это яд второго поколения, с дождем ловушки разлагаются. К тому же, они не имеют запаха и другим животным они не интересны, это лакомства именно для грызунов. После вспышки мышиной лихорадки в 2019 году, мы ежегодно обрабатываем территории лесов по всему региону от грызунов.

Небольшая их часть остается и никакой угрозы они уже не несут, ведь в природе мыши всегда были. С тех пор, как мы начали проводить дератизационные работы, случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) удалось избежать, так что это все очень эффективно, мы считаем", - рассказал представитель отдела недропользования и особо охраняемых природных территорий министерства природы области Олег Василенков.

По словам чиновника, осенью планируется провести дератизацию еще 600 гектаров. Начнут с территорий вблизи родников, прогулочных дорожек и места отдыха саратовцев.

Напомним, на недавнем брифинге регионального Минздрава прогнозировали ухудшение ситуации с мышиной лихорадкой в Саратовской области.

Фото автора


Автор Роман Базан