С начала 2023 года было зарегистрировано девять случаев.

В текущем году прогнозируется ухудшение ситуации с заболеваемостью ГЛПС, связанное с увеличением роста численности грызунов, особенно основного носителя вируса – рыжей полевки.

В прошлом году в Саратовской области было зарегистрировано 58 случаев ГЛПС, с начала 2023 года – девять случаев.

Дератизационные мероприятия в зимний период проводились на Кумысной поляне на площади 1200 гектаров. Но в труднодоступных местах – оврагах, балках – сохраняется популяция.

"В условиях теплой зимы и хорошей кормовой базы грызуны продолжали свое размножение, - сообщила на брифинге в минздраве заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санаторной охраны территорий Амина Тагбергенева. – Помимо Кумысной поляны неблагополучными являются Базарно-Карабулакский, Лысогорский, Татищевский, Калининский, Аткарский, Марксовский и Вольский районы. Самые безопасные районы – Александрово-Гайский, Новоузенский и Хвалынский районы".

Опасность ГЛПС заключается в том, что сосуды в почках поражаются навсегда, и болезнь переходит в хроническую стадию, человек просто не может нормально жить.

"Заболевание происходит молниеносно, - добавил министр здравоохранения Олег Костин. – В 2019 году одномоментно заболели порядка 2 700 человек. Достаточно рукой похлопать, пыль пошла, и можно заразиться. Мышей, конечно, надо уважать, но не допускать на свой стол.

Если на даче остались продукты с прошлого года, ими нельзя пользоваться, их надо уничтожать. Следует холодильники отмыть, комнату убрать от пыли. Уборку обязательно проводить в масках и перчатках с применением дезинфицирующих средств и не допускать засоренности своих участков".

В ближайшее время на Кумысной поляне будет проведена дератизация, следом – контроль эффективности.

"Только после этого мы сможем дальше прогнозировать ситуацию", - добавила Амина Тагбергенева.

Автор Екатерина Голубева