Сам экс-министр участвовал в судебном заседании по видеосвязи.

Сегодня, 11 марта, в Кировском районном суде состоялось очередное заседание по уголовному делу экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина.

Подсудимый по-прежнему находится на лечении в ОТБ-1. В этой связи в суд поступила телефонограмма, согласно которой состояние здоровья Тепина позволяет ему участвовать в судебном заседании посредством видеосвязи.

Суд уже допросил всех свидетелей по уголовному делу экс-министра. И сегодня адвокат Таймураз Тотиков ходатайствовал об оглашении письменных материалов дела. В частности, он зачитал карту эффективности и результативности деятельности госслужащих, которая включает такие показатели, как добросовестность исполнения служебных обязанностей, соблюдение служебной дисциплины, наличие жалоб граждан, наличие поощрений, благодарностей и грамот.

Далее адвокат озвучил официальные письма от "Госжилстроя" за подписью директора Дениса Боткина в адрес Минстроя на имя руководителя Дмитрия Тепина от 2016 года о количестве жилых помещений, планируемых к поступлению в госсобственность. В перечне значатся одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. То есть не все передаваемые квартиры подходили под выдачу детям-сиротам. Адвокат предположил, что министерство могло расплачиваться ими с подрядчиками.

Адвокаты пытались показать документы Тепину по видеосвязи, однако он утверждает, что видит лишь белый лист. По словам обвиняемого, качество связи не позволяет разглядеть текст документов.

В годовом отчете за 2015 год указано, что стоимость квадратного метра для однокомнатных квартир составляла 26 075 рублей, для четырехкомнатной – свыше 30 тысяч рублей. Из-за заниженной стоимости однушек по итогам года остались не освоенными 78 миллионов рублей, 73 сироты остались без жилья. В 2016 году из-за проблем со строительством и последовавшим несвоевременным заведением квартир в государственную собственность региона не предоставили жилье 88 человеку.

По итогам 2017 году показатели обеспеченности жильем детей-сирот оказались перевыполнены, однако 36 миллионов рублей остались не освоенными. Кроме того, на конец года на учете в качестве нуждающихся числились 4521 человек из числа детей-сирот.

В отчетах за 2018 и 2019 год в качестве причины не исполнения программы по обеспечению жильем детей-сирот указана незаинтересованность строительных компаний в сотрудничестве с региональным правительством, что вызвано низкой стоимостью квадратного метра жилья. В результате за два года не предоставили жилье 71 гражданину. И на конец 2019 года очередь детей-сирот на жилье уже выросла до 5037 человек.

Напомним, Тепина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По информации следствия, с 2014 по 2019 год, находясь на должности министра строительства и ЖКХ, экс-чиновник не увеличивал закупочную стоимость жилья для детей-сирот.

В результате 468 детей-сирот остались без крова, а более 800 млн рублей бюджетных средств были не освоены. Обвинение Тепину предъявили в мае этого года. Сам экс-министр отрицает свою причастность к совершению должностного преступления.

За нарушение подписки о невыезде судья Павел Пименов изменил обвиняемому меру пресечения. Тепина арестовали в зале суда.

Фото автора.

Автор Екатерина Голубева