Сегодня в Кировском районном суде снова отложили слушания по уголовному делу экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина.

Судья Павел Пименов огласил ответ ОТБ-1 о состоянии здоровья подсудимого. В документе говорится, что Дмитрий Тепин поступил в больницу на стационарное лечение 22 февраля. Там он находится по настоящее время. Диагноз судья называть не стал, добавив, что состояние пациента оценивается как удовлетворительное.

Лечебное учреждение планирует выписать его через неделю. До момента выписки Тепину могут предоставить возможность участвовать в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи (ВКС).

Прокурор Елена Чернова согласилась на дистанционное присутствие экс-министра в слушаниях. Однако адвокат Елена Левина возразила и предложила назначить следующее заседание после выписки, поскольку в режиме онлайн Тепин не сможет знакомиться с документами.

По итогам судья Павел Пименов постановил отложить рассмотрение дела до 11 марта. Если к тому времени Тепина выпишут, он сможет присутствовать на заседании лично. В противном случае будет установлена связь с лечебным учреждениям посредством ВКС.

Напомним, Тепина обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По информации следствия, с 2014 по 2019 год, находясь на должности министра строительства и ЖКХ, экс-чиновник не увеличивал закупочную стоимость жилья для детей-сирот.

В результате 468 детей-сирот остались без крова, а более 800 млн рублей бюджетных средств были не освоены. Обвинение Тепину предъявили в мае этого года. Сам экс-министр отрицает свою причастность к совершению должностного преступления.

За нарушение подписки о невыезде судья Павел Пименов изменил обвиняемому меру пресечения. Тепина арестовали в зале суда.

Автор Екатерина Голубева