Без марок и конвертов, с подписью "На фронт". Количество посылок бойцам в Великую Отечественную до сих пор не подсчитано. Семьи отправляли своим героям на передовую самое необходимое. То, что просили военные в своих письмах. Часто случалось так, что вещи не доходили до адресата.
Шарф, варежки. Посылки на фронт были небольшими. Но имели большое эмоциональное для бойцов значение. Ведь все вещи напоминали о доме и о мирном времени.
Ольга Григорьева, старший научный сотрудник музея краеведения:
Теплые вещи,бритва для мужчины обязательно.
- Я читала что еще одеколон отправляли? А зачем?
Потому что - это, во-первых, антибактериальное средство, а во-вторых, пахло домом. Ну и конечно письма -это важная эмоциональная составляющая была".
Письмо с фронта - тоже эмоции. Но не всегда радостные. От прямоугольных извещений - похоронок, падали в обморок. Обычных писем ждали. Чтобы потом написать ответ.
Ни одна посылка не обходилась без письма. Его складывали в треугольник. Без марок и конвертов отсылали. Также и очень ждали писем с фронта. Именно в такой форме. Это значило, что твой муж, отец сын - живы.
Елена Михайловна Зорина. Прошла всю войну. Была радисткой. Участвовала в Сталинградской битве. Говорит, что посылки, которые получала в основном от родителей придавали силы бороться дальше.
Пункты приема посылок в военное время работали круглосуточно. Сбор объявляли заранее. Старались доставать для бойцов даже то, чего сами не ели и чем не пользовались. Мирным жителям было приятно думать, что таким образом они помогали военным разгромить врага.