При этом температура воды уже достаточно высокая для купания.

В предстоящие выходные, 3 и 4 июня, жителей Саратовской области ждет неоднородный характер погоды. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Гидрометцентре.

Цветайло.jpg"В субботу южный циклон сменится антициклоном, поэтому в регионе ожидается переменная облачность без осадков. Ночью прогнозируется +8…+13°C, в южных районах и Заволжье +16…+18°C. Днем столбик термометра поднимется до +23...+28°C Ветер будет дуть западный, со скоростью от трех до восьми метров в секунду, возможны порывы от 11 до 13 метров.

При этом в воскресенье и понедельник область накроет новый циклон. В эти дни местами по региону будут наблюдаться кратковременные ливни и грозы, а также шквалистый ветер.

Ночью термометр покажет +10...+15°C (в южных районах, граничащих с Волгоградской областью, ожидается +16...+18°C). 

Днем в районах, прилегающих к Волге, прогнозируется +18...+23°C, а в центральном Заволжье в отсутствие осадков будет +25...+30°C. 

Ветер поменяет направление на северо-восточное и будет дуть со скоростью от шести до 11 метров в секунду, при грозе его порывы могут достигать 13-18 метров. Такая же погода будет в понедельник.

Также стоит обратить внимание на пожарную опасность. В Левобережье она достигла очень высокого уровня - четвертого-пятого класса. Осадки здесь сыграют свою роль. В районах, где они пройдут и идут сейчас, она находится на уровне первого-третьего и повышаться будет гораздо медленнее.

Температура воды в Волгоградском водохранилище составляет +18,2°C. Она достигла показателей, подходящих для начала купального сезона", - рассказала начальник отдела прогнозирования областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Автор Ксения Несвицкая