Сегодня, 10 декабря, в рамках визита в Саратовскую область заместителя Министра финансов России Алексея Лаврова состоялся семинар-совещание о новациях в законодательстве Российской Федерации, регулирующем бюджетные отношения и закупочную деятельность.

В связи с ограничительными мерами в условиях борьбы с пандемией коронавируса мероприятие прошло в формате видеоконференции. В режиме онлайн подключилось более 200 удаленных пользователей.
Участниками семинара стали специалисты органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, представители науки и эксперты в сфере бюджетных отношений.
Открывая семинар, первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин поблагодарил Алексея Лаврова за согласие выступить перед финансистами региона по важным вопросам, связанным с изменением федерального бюджетного законодательства.
«Когда мы в октябре прошлого года обсуждали новации бюджетного законодательства, никто не мог спрогнозировать те вызовы, с которыми столкнется бюджетная система в этом году. Но сейчас можно сказать, что с этими вызовами бюджетная система справилась, – обратил внимание Алексей Лавров. – Работала система без сбоев в отношении межбюджетных трансфертов, не было резких негативных проявлений в региональных, местных бюджетах. Можно сказать, что система прошла своего рода неожиданное испытание на прочность. Конечно, следующий год будет исключительным по целому ряду позиций. Сейчас мы уже работаем в формате не полной перенастройки управления бюджетами, а точечной подгонки под сложившиеся условия».
Затем представитель Минфина России рассказал об изменениях в бюджетном законодательстве, антикризисных мерах, призванных оказать поддержку субъектам Федерации в период пандемии, а также состоянии и перспективах региональных систем управления финансами.
Завершился семинар обсуждением и дискуссией по вопросам применения отдельных норм законодательства о закупках.