С начала года было зарегистрировано более 11 тысяч машин с превышением норм стандартов тонировки.

С 15 апреля по 15 мая 2022 года в Саратове проводилось профилактическое мероприятие «Тонировка». В ходе рейдов сотрудники ГИБДД выявляли автовладельцев, чьи машины затонированы с нарушением технического регламента о безопасности. Об этом сообщает пресс-служба городского ведомства.

За 30 дней проведения мероприятия зарегистрировано 3302 аналогичных нарушения. 29 автовладельцев привлечены к административной ответственности «за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Речь - о случаях, когда водители отказывались снять тонировку по требованию сотрудника ДПС.

В отношении шести водителей назначены административные аресты. 23 любителям тонировки назначены штрафы.

Городская Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести машины в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств.

"Уважаемые водители, обращаем ваше внимание, что тонированные передние боковые и ветровые стекла зачастую становятся основной причиной дорожно-транспортных происшествий такого вида, как наезд на пешехода в темное время суток, а также столкновение при перестроении транспортных средств", - отметили в ведомстве.

С начала же года выявлено 11839 автомобилей с превышением норм стандартов тонировки. По всем фактам на водителей составлены административные материалы.  

Напомним, согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое - не менее 75%. 

За управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей.

Тем, кто не устранил нарушение на месте, выдается письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку. Если водитель этого не сделает, то при следующей остановке ему может грозить административный штраф или административный арест на срок до 15 суток.

Автор Динара Дусалиева