Также инспекторы провели мероприятие "Пешеходный переход".

В Саратове прошли рейды "Дачный сезон", "Тонировка" и "Пешеход. Пешеходный переход". Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в городской Госавтоинспекции.

Как рассказали в ведомстве, с открытием дачного сезона на дорогах часто можно встретить автомобили, которые всю зиму простояли на парковке. Водители этих машин в холодное время года пользовались общественным транспортом. Такие автолюбители неуверенно чувствуют себя на дороге из-за потери навыков вождения.

Кроме того, весной дачники перевозят рассаду, домашних питомцев, вещи в багажниках, строительные материалы или крупногабаритные грузы. Многое из этого автовладельцы крепят на крышах автомобилей. Такие конструкции сильно ограничивают обзор для водителя и могут стать причиной ДТП.

Чтобы предотвратить нарушения правил дорожного движения Госавтоинспекция призывает водителей заранее продумать время и маршрут выезда из города, а также воздержаться от поездки в час пик. Людям пожилого возраста рекомендуют освежить в памяти правила дорожного движения, быть внимательными за рулем, не перегружать свой автомобиль и обеспечить водителю полноценный обзор проезжей части, а также прилегающей к ней территории.

Также сотрудники Госавтоинспекции сообщают, что несмотря на проводимые мероприятия, некоторые водители продолжают использовать на своих авто так называемую "тонировку" лобового и передних боковых стекол.

Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно выявляют подобные нарушения. Так с 1 по 3 апреля 2024 года инспекторы выявили 244 административных материала по части 3.1 статьи 12.5 Административного кодекса.

Кроме того, девять водителей привлекли к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

24 и 28 марта 2024 года на улицах Саратова прошло профилактическое мероприятие "Пешеход. Пешеходный переход", направленное на предупреждение ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

За время проведения этого рейда инспекторы полка выявили 27 нарушений по статье 12.18 (непредоставление преимущества в движении пешеходам) и 30 нарушений по статье 12.29 (нарушение ПДД пешеходами) Административного кодекса.

Фото: региональное управление МВД.

Автор Дмитрий Манаев