Еще пятерых автовладельцев оштрафовали.

В Саратове 14 и 15 ноября сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические рейды "Тонировка". Они направлены на выявление и пресечение правонарушений, связанных с управлением транспортных средств с установленными на них стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента. Об этом сообщает городское ведомство.

За два неполных дня выявлено более 200 нарушений. Кроме того, 11 водителей привлечены к административной ответственности "за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции". Речь идет о случаях, когда водители отказывались снять пленку со стекол.

В отношении шестерых водителей назначены административные аресты. Пятерых арестовали на пять суток, еще одного - на сутки. Еще пятерым любителям тонировки назначены штрафы от 2000 до 3500 тысяч рублей.

Для справки:
Согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое - не менее 75%.

За управление автомобилем, в котором установлены стекла, не соответствующие требованиям безопасности предусмотрено наказание в виде административного штрафа на сумму 500 рублей.

Тем, кто не устранил нарушение на месте, выдается письменное требование с указанием срока, в течение которого необходимо устранить тонировку. Если водитель этого не сделает, то при следующей остановке ему может грозить административный штраф или административный арест на срок до 15 суток.



Автор Динара Дусалиева