Средняя заработная плата врачей составила 62,5 тысячи рублей.

Отчитываясь о деятельности правительства региона в 2021 году в Саратовской областной Думе, губернатор Валерий Радаев напомнил, что два последних года приходилось жить и трудиться в условиях коронавирусных ограничений.

«Наши ковидные госпитали ни разу не сталкивались с дефицитом кислорода, а в других регионах подобные ситуации возникали, - подчеркнул Валерий Радаев. – За весь период выздоровели 234 тысячи саратовцев или 96 процентов заболевших».

По словам Радаева, в минувшем году средняя заработная плата врачей составила 62,5 тысячи рублей. По сравнению с доковидным 2019 годом она увеличилась на 20 процентов.

«Более 50 организаций оперативно наладили выпуск средств индивидуальной защиты, - добавил глава региона. – Система здравоохранения прошла проверку пандемией и сейчас возвращается в плановое состояние».

Валерий Радаев отметил, что пандемия вошла в историю еще и беспрецедентной сплоченностью и мужественностью тех, кто сражался с этой бедой. Он также напомнил о строительстве инфекционной больницы, которая уже вышла на полную мощность. Обычно подобные объекты возводятся за три года, а в Саратовской области построили за полтора года.

Решать проблему кадрового дефицита позволяет строительство жилья для медиков, которое ведется благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина.

«Уверен, с такими бонусами вакансий на городской станции скорой помощи не останется», - высказался Валерий Радаев.

Автор Екатерина Голубева