Местные предприятия зачастую не могут предложить молодым специалистам интересные условия труда.

совещание.jpgВ текущем году произойдут важные изменения в механизме целевого обучения, которые вступают в силу с начала мая. С нововведениями, прописанными в федеральном законе, познакомил участников сегодняшних депутатских слушаний, посвященных ситуации на городском рынке труда, председатель комитета по образованию и культуре областной думы Александр Блатман.

Так теперь целевики смогут заключать всего один, а не несколько договоров, как раньше,а максимальный срок действия договора составит 5 лет. Важно и то, что процедура будущего трудоустройства абитуриентов станет прозрачной.

“Если раньше наши школьники должны были самостоятельно искать информацию о потенциальном заказчике, договариваться, что придут обучаться, из-за чего возникали коррупционные схемы, то теперь работодатель размещает всю информацию на портале “Работа России”, - отметил Александр Блатман.

По словам парламентария, на местном рынке труда существует проблема, которая касается разрыва между желанием руководителей саратовских предприятий получить квалифицированных молодых специалистов и предлагаемой им заработной платы.

“Не придет молодой человек, даже не посмотрит, если он увидит минимальную заработную плату”, - заверил Блатман. Также он добавил, что местные предприятия зачастую не могут предложить молодым специалистам интересные условия труда.

“А не произойдет у нас перегиб, что основная масса придет целевиков, а остальных детей мы не откинем? Им-то места останутся?” - обеспокоился депутат Юрий Ерофеев.

“Те квоты, которые остаются на целевые места, в полной мере никогда не заполняются. Соответственно они уходят в общую массу”, - заверил Александр Блатман.

“На территории нашего города находится огромное количество учебных заведений, и, казалось бы, та потребность которая возникает у предприятий, должна быть замещена выпускникам наших вузов. Но наши выпускники выбирают другие города, которые им больше нравятся. А предприятия имеют потребность в кадрах не только с высшим образованием, но и рабочих специальностей”, - сказала модератор мероприятия зампред городской думы Елена Злобнова.

Председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников напомнил, что впервые внимание на проблематику, связанную с потребностью региона в кадрах и трудоустройством саратовских выпускников на территории области, обратил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

“Сегодня на рынке труда складывается тенденция того, что сокращается безработица. Она сегодня достигла максимального минимума, и это говорит о том, что увеличивается потребность в кадрах. Рассматривая вопрос целевого обучения, мы столкнулись с большим количеством проблем”, - подчеркнул Овсянников, отметив, что Саратов испытывает острую потребность в педагогах, медицинских работниках, спортивных тренерах и специалистах других профессий.

Напомним, ранее сообщалось, что саратовских экономистов будут переучивать в токарей.

Фото: Екатерина Вельт

Автор Екатерина Вельт