Нарушителю также может грозить лишение свободы сроком до пятнадцати лет.

Сегодня на рассмотрение в Государственную Думу внесены поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции. Об этом в своем телеграм-канале сообщил Вячеслав Володин.

По мнению председателя Госдумы, эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан.

"Любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации задач, недопустимы.

Наказание нарушителям грозит строгое: штрафы до пяти миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо исправительные или принудительные работы до пяти лет, либо лишение свободы сроком до пятнадцати лет", - отметил Володин.

Напомним, ранее в Саратовской области за дискредитацию Вооруженных сил России осудили троих граждан. Подсудимые являлись участниками одиночных пикетов, и во время их проведения держали в руках плакаты, содержание которых было направлено на искажение и дискредитацию задач по использованию Вооруженных сил России за пределами территории нашей страны. За нарушение закона им назначили штрафы от 38 до 50 тысяч рублей.

Автор Динара Дусалиева