Желание приобрести электромобили изъявили несколько регионов страны.

Создание Саратовской агломерации оформлено в апреле 2017 года. На сегодняшний день ее ядро образуют муниципальное образование "Город Саратов" и Энгельс, Красноармейск, Татищево, поселки Дубки и Приволжский - подцентры агломерации.

В агломерации проживает около половины населения Саратовской области, это свыше 1,33 миллиона человек. Она является производственным, научно-техническим, образовательными культурным центром региона.

Под руководством Фонда ДОМ.РФ была разработана "Стратегия пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года", которая содержит 28 проектов и семь программ. Оценка инвестиционных потоков в предложенные проекты из средств федерального, областного бюджетов, внебюджетных фондов составляет около 650 миллиардов рублей.

В качестве примера перспективного инвестиционного проекта на заседании комитета по промышленности и инвестиционной политике Саратовской областной Думы директор "Центра развития Саратовской агломерации и индустриальных парков" Дмитрий Аяцков обозначил производство электромобилей, которое планируется наладить в Энгельсе.

"Москва уже готова забрать порядка 50 тысяч автомобилей, изъявили также желание Санкт-Петербург, Самара и другие, - заверил Дмитрий Аяцков. - Но мы должны выйти, чтобы на 100% комплектующие были наши, уйдет на это около пяти лет. В Саратове можно сделать практически все". 

Аяцков добавил, что с присоединением Саратовского района пока агломерация получила только проблемы.

"Мы еще не получили результаты, на это уйдет несколько лет, - добавил Дмитрий Аяцков. - Необходимо вывести туда всю промышленность. Здесь, в центре, должны быть культура, образование, наука и так далее. А большой Саратов должен поглотить промышленность".

В конце прошлого года в Саратовской агломерации создан "Государственный Столыпинский индустриальный парк". В качестве перспективных направлений обозначены следующие отрасли: производство машин и оборудования; радиоэлектронная промышленность; производство транспорта, спецтехники и компонентов; агропромышленный комплекс; легкая промышленность; производство косметики и бытовой химии; производство медицинской продукции; металлообработка; производство строительных материалов, бытовой техники и приборов.

"Наша задача - создать инфраструктуру для инвесторов, чтобы они не тратили время на подключение к своей площадке ресурсов, - сообщил директор управляющей компании "Столыпинский индустриальный парк" Алексей Лихачев. - Задачи стоят глобальные, но выполнимые. По опыту других регионов ни один государственный индустриальный парк не является убыточным, потому что все вложенные средства возвращаются за счет налоговых отчислений резидентов. К тому же наш индустриальный парк вошел в число лидеров по развитию для привлечения средств на 2023 год".

Напомним, ранее рассказывалось, что в 2023 году в Энгельсе планируется собрать до двух тысяч электромобилей для такси и каршеринга. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подписал соглашение с компанией-инвестором. Позднее в региональном министерстве промышленности и энергетики сообщили, что в 2024 году году планируют установить не менее 50 станций зарядки электромобилей.

Автор Екатерина Голубева