Запуск производства ожидается во втором квартале этого года.

Компания-инвестор представила модель, которую планирует производить в Энгельсе. Губернатор Роман Бусаргин протестировал электромобиль.

Названы основные преимущества машины: возможность быстрой зарядки за несколько минут (для этого установлены съёмные аккумуляторные батареи), у автомобиля автоматическая задняя дверь, большой вместительный салон.

Запуск производства ожидается во втором квартале этого года, а уже в третьем квартале с конвейера должна сойти первая машина.

В 2023 году планируется собрать до двух тысяч электромобилей для такси и каршеринга. Модель в сотрудничестве с китайским лидером автопрома FAW будет выпускаться под маркой "Alfarus". Со временем все ключевые компоненты производства планируется поэтапно локализовать.

"Для нашего региона – это ключевой проект. Производство электромобилей даст комплексный эффект для развития еще нескольких отраслей. Это электронная промышленность, производство стекла, выпуск других комплектующих. Во всех этих компетенциях Саратовская область – в лидерах", - отметил глава региона.

Напомним, 14 декабря 2022 года губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подписал соглашение с компанией "АльфаТех". В планах инвестора - организация производства электромобилей, аккумуляторных батарей и зарядных станций на площадке в Энгельсе.

Автор Динара Дусалиева