Планируется, что в 2024 году в регионе установят не менее 50 зарядных станций.

В ближайшие годы в Саратовской области появится сеть станций зарядки электромобилей. В 2024 году году планируют установить не менее 50 станций, а к 2030 может появится уже более 170 станций. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в региональном министерстве промышленности и энергетики.Михаил Торгашин.jpg

"Область стала частью пилотного проекта российского правительства, который предполагает расширение производства электротранспорта. Создание и развитие инфраструктуры является закономерным и необходимым шагом в связи с прогнозируемым наполнением российского рынка машинами на электротяге. Способствовать этому будет реализация проекта крупноузловой сборки электромобилей, производства аккумуляторных батарей и зарядных станций на площадке в Энгельсе в рамках соглашения, которое губернатор Роман Бусаргин заключил с инвестором", - отметил зампред регионального правительства Михаил Торгашин.

Напомним, ранее стало известно, что в этому году в Энгельсе выпустят две тысячи электромобилей для такси и каршеринга. Запуск производства ожидается во втором квартале этого года, а уже в третьем квартале с конвейера должна сойти первая машина.

Автор Юлия Исаева