В эти минуты в Шахматном дворце проходит мастер-класс заслуженного художника России Никаса Сафронова. Мастер делится опытом с молодыми и талантливыми художниками из села Святославка Самойловского района.
Напомним, что мастер-класс приурочен к проведению второго этапа благотворительного проекта «ТВ-Галерея». Суть проекта заключается в том, что ведущие телеканала преображаются в образы с картин известных художников. После этого полотна будут проданы на благотворительном аукционе. Собранные средства передадут изобразительному кружку села Подсосенки Балаковского района. Там ситуация оставляет желать лучшего: у детей есть возможность рисовать только акварелью. Только от репортеров они услышали названия таких красок, как акриловые и масляные.
На проект обратил внимание Никас Сафронов. Художник сам родом из малообеспеченной семьи и прекрасно понимает, как не просто творить ребятам в сельской местности. По его мнению, самое важное - помочь детям реализовать свои творческие амбиции.
В родной школе у детей из Святославки раньше не было ни кистей, ни красок, а сейчас они работают под руководством одного из лучших художников современности. Ребята наносят последние штрихи на полотна. Они долгое время работали под руководством художника и сейчас уже почти закончили работу. Ребята с жадностью ловят каждое слово маэстро, так как поработать с Никасом Сафроновым удаётся далеко не каждому.
«Никогда не думала, что увижу Никаса лично. Раньше только по телевизору видела. Я так рада. Он сказал, что у меня хорошо получается», - рассказала участница мастер-класса.
Никас Сафронов для выработки своего собственного стиля посоветовал ребятам не использовать компьютерные программы для работы с картинами: «Уважайте живопись! Не используйте компьютер. Пишите сами. Только тогда вы будете ценными и востребованными». Кроме того, маэстро посмотрел домашние заготовки ребят и каждому дал совет, как доработать картину.
«Чтобы добиться подлинного успеха, нужно обладать не только талантом, но и упорством бесталанного человека. Талантливый и не упорный  - он написал и пошёл дальше. Бесталанный человек покоряет упорством. Я желаю вам, чтобы у Вас был талант и упорство. Это и есть составляющие успеха», - отметил Сафронов.