О новых подходах к развитию сельского хозяйства, вопросах совершенствования законодательства и мерах поддержки села говорили на Деловом завтраке в Корпоративном университете Сбербанка.

Вячеслав Володин.jpegСегодня отмечается День работника сельского хозяйства. О новых подходах к развитию этих территорий, вопросах совершенствования законодательства и мерах поддержки сельского хозяйства говорили на Деловом завтраке в Корпоративном университете Сбербанка.

Свои поздравления профессионалам выразил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин: "Дорогие друзья! Сегодня День работника сельского хозяйства. Давайте все вместе поздравим тех, кто работает на селе", - обратился к жителям области спикер Государственной Думы. 

Кроме того, Вячеслав Володин анонсировал начало программы комплексного развития сельских территорий. Эта программа во многом должна решить проблемы, которые существуют на селе. Они большие. У нас люди уезжают из села, приезжают в города. Но задумайтесь, экономика нашей страны на протяжении последних пяти лет растет темпами в два раза выше именно в сельском хозяйстве", - заметил спикер Государственной думы.

Вячеслав Володин также отметил, что наша страна в последние годы добилась в сельском хозяйстве немалых высот, ведь она полностью перешла на производство своей продукции, решив вопросы импортозамещения. 

Кроме того спикер Государственной думы заметил: "Порядка 25 миллионов человек готовы приехать на работу в село, если будет высокооплачиваемая работа, хорошая медицина и качественное образование. У села есть преимущества, и они привлекают людей: экология, чистые продукты, безопасность. Но есть минусы: низкая заработная плата, отличающаяся в разы. И потом, если в городах многие вопросы государство решает, то на селе эти вопросы житель решает сам. Поэтому программа комплексного развития сельских территорий - программа нужная. Более того, ее необходимо поддерживать и наполнять каждый год дополнительными ресурсами. Без регионов, муниципалитетов, а самое главное, без диалога с профессиональным сообществом невозможно реализовать эту программу", - подчеркнул Вячеслав Володин. 

Напомним, ранее с профессиональным праздником саратовцев поздравил Николай Панков.

Автор Александра Тюрина