На заседании в Госдуме было предложено обсудить вопрос о пальмовом масле. Об этом в своем телеграм-канале написал Вячеслав Володин.

В.Володин.jpg"Вчера на заседании Госдумы предложил министерству финансов обсудить вопрос о пальмовом масле, которое сегодня широко применяется в пищевой промышленности. Спектр - огромен: от кондитерских изделий, жиров до молочной продукции.
Многие говорят о вреде пальмового масла, но как ни парадоксально — отсутствуют инициативы по ограничению его использования в пищевых продуктах: нет их от законодательных собраний регионов, отраслевых министерств, да и наших профильных комитетов.
Когда речь идет о здоровье, качестве продуктов питания, активную позицию занимают различные общественные организации и ведомства. В ситуации с пальмовым маслом – все иначе.
Получается, с одной стороны тема есть, а с другой – молчание, отсутствие предложений.
Постараемся в ходе обсуждения с участием профильных министерств Правительства и комитетов Госдумы выработать решения.
Они могут быть разными, в том числе изменение технических регламентов на пищевую продукцию. Свое слово должны сказать эксперты. Как только выработаем предложения, обязательно доведем до вашего сведения.
Сегодня очевидно, что лишение налоговых льгот и повышение ставки НДС до 20% не решило задачу.
Поставки пальмового масла в нашу страну после принятых поправок в Налоговый кодекс сократились примерно на 7%. Но буквально через несколько месяцев вновь стали расти. По последним данным, в январе этого года ― на 18,8 % к январю 2020 года", - отметил Председатель Госдумы.

Автор Артур Авдеев