Речь идет и о пяти домах, получивших статус аварийных после 1 января 2022 года.

Вячеслав Володин обсудил с региональными властями планы по расселению аварийного и ветхого жилья в Летном городке Энгельса.

По 31 аварийному дому решение на сегодняшний день найдено: выделены федеральные средства.

Но остались пять домов, которые были признаны аварийными после 1 января 2022 года. Они не попадают в действующую программу. Вячеслав Володин назвал это недопустимым.

Он предложил местным властям продумать самостоятельные варианты решения, а не перекладывать ответственность только лишь на федеральный уровень.

«31 дом будет отселен. Давайте ставить задачу таким образом, что мы должны говорить о сносе всех ветхих и аварийных домов в Летке. Вот здесь у нас пять домов, которые стали аварийными позже [признаны после 1 января 2022 - прим.ред]. Думайте о том, как отселить, ночи не спать, как решить эту задачу. А когда вы сидите, ничего не делаете и говорите: дайте нам денег, – тогда вы не нужны. Возьмите и напишите заявление. Включите голову и скажите: «Вот этот вопрос мы собираемся решать через этот подход, вот на эту проблему – у нас есть такое предложение». 

А вы берете все переталкиваете на федеральный уровень и ждете, когда деньги придут, будете их делить, конкурсы проводить. Давайте по-другому поступим. Ищите решения, отвечайте за них, реализуйте, так как это сфера ответственности города и области», – обратился Володин к региональным чиновникам, отвечающим за переселение.

Напомним, в апреле 2020 года жители летного городка пожаловались спикеру Госдумы Вячеславу Володину на состояние своего микрорайона. Решение этой проблемы поддержал президент России Владимир Путин.

О планах по расселению ветхого и аварийного жилья Летки спикер Госдумы рассказал в июне 2021-го года. Для жителей построены два многоквартирных домов на улицах Ломоносова и Полтавской. Первый дом был сдан летом этого года, второй – осенью.

Автор Динара Дусалиева