Вячеслав Володин в ходе обсуждения законопроекта о доплатах к пенсиям выступил с критикой в адрес депутата одного из региональных заксобраний. Народный избранник позволил оскорбительные высказывания в адрес малоимущих пенсионеров. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы стали свидетелями, когда один из депутатов регионального законодательного собрания высказался очень, мягко говоря, некорректно в отношении тех, кто сейчас попадает под действие закона, посчитав, что его путь - более эффективного человека, что он пример другим", - сказал Вячеслав Володин.
По словам спикера, речь идет о людях, которые либо были инвалидами с детства, либо действительно занимались уходом за детьми и не выработали стаж, или работали там, где заработная плата была очень маленькая.
"Мы осуждаем такие заявления. Я думаю, вы согласитесь, нельзя так себя вести, тем более отзываться о наших гражданах", - добавил Володин, заметив, что парламентарии должны учиться не только политической культуре, но и сопереживанию, сочувствию к людям, прожившим тяжелую жизнь.
"Мы хотели бы призвать наших коллег - тех, кто здесь в зале, и тех, кто работает в законодательных собраниях в регионах, впредь выбирать выражения и уважительно относиться к тем, кто избрал нас на эти должности, и в принципе делать все для того, чтобы не было стыдно за наши поступки. Потому что реально стыдно за то, что человек, депутат, так вот рассуждает", - продолжил Володин. Он добавил, что малообеспеченные пенсионеры - "самая незащищенная социальная группа, люди, которые живут очень скромно", проработав всю жизнь нянями, санитарами, вахтерами.
Напомним, на заседании Волгоградской областной думы по поддержке федерального законопроекта об индексации пенсий сверх прожиточного минимума депутат от партии Гасан Набиев заявил, что минимальную пенсию в России получают лишь тунеядцы и люди с алкогольной зависимостью.

Автор дусалиева