Председатель Госдумы в ходе больших парламентских слушаний отметил, что при развитии городов надо делать ставку на экологический транспорт.

Сегодня, 6 октября, на парламентских слушаниях в Госдуме спикер нижней палаты Федерального собрания Вячеслав Володин затронул вопрос высокой стоимости обновления современного общественного электротранспорта. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы в телеграм-канале.

"Стоимость троллейбуса получается порядка 30 миллионов, сдвоенного трамвая — более 60 миллионов", - отметил Володин.

"Этот вопрос не может решить город, регион самостоятельно, при том что регионы — особенно те, что дотационные, — сводят концы с концами", — добавил спикер федерального парламента.

Напомним, ранее губернатор Роман Бусаргин рассказал о том, что наземное метро в Саратове соединит Поливановку и Комсомольский поселок.

С инициативой строительства скоростного трамвая несколько лет назад выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Проект поддержал председатель правительства России Михаил Мишустин. О том, что в Саратове приступят к созданию скоростного трамвая стало известно в сентябре 2018 года. В апреле 2019-го Вячеслав Володин рассказал, что для подготовки проектной документации скоростного трамвая нашлись деньги. Немного позже Николай Панков заявил, что такой трамвай станет для саратовцев единственной возможностью избежать пробок.

Уже в июне 2019-го на создание трамвая были выделены деньги из Москвы. Маршрут скоростного трамвая представили в июле того же года. Проект создания скоростного трамвая обсудили в Санкт-Петербурге. В августе 2020-го стало известно, что скоростной трамвай будет ходить до Детского парка, а трамвайные пути в Мирном переулке сносить не будут.

В декабре 2020-го года был назван подрядчик строительства линии скоростного трамвая в Саратове. 

Кроме того, ранее Вячеслав Володин рассказал о реализации мегапроектов в Саратовской области.

Автор Максим Разумовский