На их воплощение потребуется около 150 млрд рублей.

Вячеслав Володин рассказал о планах по воплощению в жизнь мегапроектов. Речь идет о строительстве Южного обхода вокруг Саратова, дорожной развязки в районе "Стрелки", путепроводов в Жасминном и Татищеве, подводе линии электропередач к строящемуся Центру обработки данных в Балакове. На их реализацию в общей сложности потребуется около 150 млрд рублей. Об этом сообщают сторонники председателя Госдумы в телеграм-канале.

Проведены переговоры с министерством финансов России по поводу федерального финансирования этих проектов.

"Нам важно, чтобы Саратовская область развивалась, а это значит, необходимо реализовывать инфраструктурные проекты. Речь идет в первую очередь о строительстве Южного обхода вокруг Саратова с мостовым переходом. Если быть точным, 41 км и 900 метров. Понятно, что своими силами построить его невозможно. Стоимость его составляет порядка 134 млрд руб. Этот проект для нас важен.

Если говорить о реализации проекта скоростного трамвая в городе Саратове, нам крайне необходимо построить развязку в районе "Стрелки". И здесь мы также не сможем этот вопрос решить за счет собственных ресурсов. Стоимость составляет порядка 6 млрд рублей.

Путепровод в Жасминке — около 2 млрд рублей необходимо для того, чтобы выполнить работы. Строительство второй очереди путепровода в Татищеве через железную дорогу. Первая очередь будет до конца года построена, а для того, чтобы жители самого поселка Татищево могли воспользоваться этим путепроводом, средства необходимы на будущий год. Это тоже миллиардные вложения.

Вот все эти вопросы, включая еще строительство в Балакове ЦОДа [Центра обработки данных - прим.ред.], учитывая, что область взяла на себя обязательства подвести линии электропередач, а собственных средств на это нет, сумма составляет порядка 5 млрд рублей, по нынешней оценке. Ясно, что все эти проекты требуют поддержки за счет федеральных средств. Мы только что завершили переговоры с министерством финансов, где обсуждали вместе с профильными ведомствами эти темы. Договорились о том, что эти вопросы будут решаться. Давайте дождемся, насколько будут отражены в бюджете, и затем подведем итоги. Но самое главное сейчас – это тот этап, который мы прошли", – отметил Вячеслав Володин.

Автор Динара Дусалиева