Глава региона рассказал о новых транспортных проектах города.

Роман БусаргинПоявление скоростного трамвая в Саратове сможет изменить транспортное пространство города. Об этом в четверг, 21 июля, заявил врио губернатора области Роман Бусаргин. Он напомнил, что проект включает в себя 67 километров новых трамвайных линий, новые силовые подстанции, закрытые участки, автоматизированные светофоры, которые будут позволять трамваю двигаться без остановок.

"Скоростной трамвай соединит между собой Поливановку и Комсомольский поселок Заводского района города. Этот проект можно назвать наземным метро, потому что скорость движения будет превышать сегодняшнюю скорость трамвая в четыре-пять раз, что должно сократить время в пути в два с половиной раза. - отметил глава региона. - Проект масштабный. И в прошлом году, в августе, при посещении области Вячеславом Викторовичем  Володиным и Михаилом Владимировичем Мишустиным мы презентовали этот проект. Огромная благодарность, что Правительство Российской Федерации его поддержало. Огромную роль также сыграл Вячеслав Викторович Володин, потому что он лично вел этот проект. И на сегодняшний момент нам подтверждено финансирование на начало работ, связанных с объединением и реконструкцией четырех маршрутов (8, 9, 6, 3)".

По словам врио губернатора, в сентябре текущего, 2022 года, документация по реконструкции маршрутов будет подготовлена. На данный момент заявка в министерство транспорта РФ уже подана.  

Как рассказал Роман Бусаргин, буквально на прошлой неделе в Саратовской области побывали представители Внешэкономбанка, которые курируют эти направления: "Часть денежных средств привлекается как безвозмездная субсидия, часть - в качестве льготного кредита, чтобы реализовать мероприятия. Задача - уже в этом году приступить к реконструкции".

Врио губернатора подчеркнул, что появление скоростного трамвая в городе поменяет подход к транспортной доступности для людей. Он станет самым безопасным общественным транспортным средством передвижения. Кроме того, запуск скоростной трамвайной линии снизит количество пробок на дорогах. Проект рассчитан на 2022-2025 годы включительно. Завершение прогнозно ставится на 2026 год.

Сообщил Роман Бусаргин и о том, как продвигается проект строительства развязки на Стрелке. По данным главы региона, он прошел стадии разработки и экспертизы: "Стоимость оценивается в семь миллиардов рублей. Это очень большой инфраструктурный проект, к которому город Саратов очень долго шел. На сегодняшний день из состава проекта выведен путепровод, по которому будет ездить скоростной трамвай. Его реконструкция планируется в рамках  проекта скоростного трамвая. Финансирование определено. Стоимость развязки, которую мы выводим из состава Стрелки под скоростной трамвай и путепровод, по которому двигаются автомашины, составляет 1,8 миллиарда рублей".

В настоящее время администрация города Саратова изымает земельные участки, поскольку для расширения транспортной развязки необходимы и дополнительные площади.

"Будут построены дополнительные мосты и различного уровня разъезды, которые позволят без светофорного регулирования передвигаться, переезжать из одной части города в другую, пересекая железную дорогу, - уточнил Роман Бусаргин. - В этом году стоит задача завершить все вопросы, связанные с изъятием земель, с резервацией земельных участков. В дальнейшем необходимо добиваться финансирования. Правительству предстоит работа по включению данного проекта в федеральную адресную программу Росавтодора".

Напомним, с инициативой строительства скоростного трамвая несколько лет назад выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Проект поддержал председатель правительства России Михаил Мишустин. О том, что в Саратове приступят к созданию скоростного трамвая стало известно в сентябре 2018 года. В апреле 2019-го Вячеслав Володин рассказал, что для подготовки проектной документации скоростного трамвая нашлись деньги. Немного позже Николай Панков заявил, что такой трамвай станет для саратовцев единственной возможностью избежать пробок.

Уже в июне 2019-го на создание трамвая были выделены деньги из Москвы. Маршрут скоростного трамвая представили в июле того же года. Проект создания скоростного трамвая обсудили в Санкт-Петербурге. В августе 2020-го стало известно, что скоростной трамвай будет ходить до Детского парка, а трамвайные пути в Мирном переулке сносить не будут.

В декабре 2020-го года был назван подрядчик строительства линии скоростного трамвая в Саратове. 

Автор Анастасия Федотова