В настоящее время Правительством России рассматриваются поправки в закон о статусе военнослужащих. Предлагается ужесточить наказание за рассекречивание в интернете любой информации с мест службы. Теперь за это служащих смогут увольнять. Об этом сообщает Российская Газета.
Под запрет попадают абсолютно все данные о военнослужащих - любые фотографии во время несения службы, информация о звании военного, о боевых заданиях, о месте службы и т.д. Солдаты часто выкладывают на свои страницы в социальных сетях фотографии, которые содержат в себе закрытую информацию. Как считает член правительственной комиссии по законопроектной деятельности Владимир Груздев, Интернет и частные блоги военных стали для иностранных спецслужб бесценным источником информации. По сути, они получают доступ к изучению огромного пласта секретных данных. Поэтому с данным явлением необходимо бороться.
При этом отмечается, что военнослужащие всё же могут вести свои страницы в интернете. Но они не должны рассекречивать свою деятельность и прочие государственные и военные тайны.