Министерство обороны выпустило памятки по поведению военнослужащих в социальных сетях. Рядовым и офицерам рекомендовано не заводить странички в "Одноклассниках", "ВКонтакте", Facebook и на других ресурсах. Кроме того, им предлагают отключать на телефонах геолокацию и не публиковать информацию о своей службе и части.
Эти правила были разработаны еще в прошлом году, сейчас они отправлены в войска. Пока новые указания носят добровольный характер. Но ведомство уже готовит нормативные акты, которые сделают их обязательными.
За нарушение предлагают ввести наказание, вплоть до уголовной ответственности. Если офицер или солдат, например, выложит в сеть свою ведомственную принадлежность или другую информацию о службе. Также военнослужащего смогут наказать за распространение публикаций, разжигающих межнациональную и межрелигиозную рознь, которые могут нанести "существенный репутационный вред Вооруженным силам".
"Армия — это особая структура, где важна секретность. Мы знаем историю, как с помощью тех или иных сервисов выяснили, где ходят караулы американской армии. Поэтому рекомендации по использованию мобильных телефонов, смартфонов и других гаджетов необходимы. Особенно в режимных частях", - сообщил советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко, добавив, что эта инструкция нужна прежде всего для безопасности самих военнослужащих.