Министерство экономического развития предложило ввести для населения социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на энергию для электрических плит. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники.

По информации издания, к 2033-му году для владельцев электроплит в жилых домах, а также для сельского населения отменят существующие льготы. Напомним, сейчас для них установлен коэффициент 0,7, а доплачивают за них крупные потребители. Также вместе с этим вводится и дифференциация тарифов для населения. Так, базовый (текущий) тариф будет учитывать до 300-сот кВт/ч в месяц, повышенный до 500-сот кВт/ч. Если же потребление электроэнергии превысит 500 кВт/ч в месяц, то сумма будет рассчитываться по «экономически обоснованному» тарифу.
Таким образом, в ряде регионов пороги тарифов могут быть увеличены до 500-сот и 700-сот кВт/ч в месяц. Между тем, льготы могут получить потребители, безальтернативно использующие электроэнергию для отопления жилья. То есть норма будет рассчитываться на жилое помещение, без учета количества проживающих там человек. При этом потребление предлагается фиксировать на лицевой счет, а не на человека.
Отметим, по подсчетам Минэнерго, в социальную норму потребления в 300 кВт/ч в месяц укладываются 93–95% населения.