По мнению предпринимательского сообщества, основная проблема – отсутствие коммуникации с ресурсниками.

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло заседание расширенной комиссии по экономике и предпринимательству, посвященное проблеме взаимодействия бизнеса и компании "Т Плюс".

По словам главы местного отделения "Опоры России" Наталии Панферовой, если раньше бизнес боролся с неналоговыми платежами, с силовым, административным давлением, то сейчас на первом месте – проблема взаимодействия с монополиями.

По мнению предпринимательского сообщества региона, основная проблема – отсутствие общения, коммуникации с ресурсниками, хотя многие вопросы можно было решить даже в досудебном порядке. Предприниматели жалуются, что установили газовые котлы в помещениях, которыми у них в собственности, но им продолжают приходить счета от "Т Плюс", а в случае неоплаты в добровольном порядке со счетов предприятий снимаются деньги судебными приставами.

Многие представители малого и среднего бизнеса отмечают, что им выставляются счетов за неотапливаемые подвальные помещения, где невозможно установить прибор учета. При этом начисления происходят по нормативу. А перерасчет возможен только в судебном порядке. Актуален вопрос с ОДН, особенно это злободневная проблема для владельцев помещений в пристройках к жилым многоквартирным домам. Зачастую ОДН коммерческой недвижимости превосходит в несколько раз ОДН всего дома. Показания счетчиков является тайной за семью печатями. Отсутствие прозрачности в начислениях – также распространенная проблема, которая доставляет много хлопот предпринимателям.

"Самое главное - отсутствие коммуникации, названия ресурсоснабжающей компании, как и ее руководители регулярно меняются, - отметил представитель Общественной палаты Саратовской области Андрей Крупин. - Хотелось, чтобы поменялось отношение к предпринимателям".

Во время дискуссии был поднят вопрос с тарифами.

"Как известно, тарифы с 1 декабря прошлого года выросли на девять процентов, - пояснила глава комитета регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова. – Однако за декабрь 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года, рост платы за тепло составил от 46% и выше"

Основная проблема – резкое увеличение объемов подачи тепловой энергии. При более теплом декабре ее объем превысил на 37 тысяч гигакалорий в Саратове. Этот вопрос задал губернатор на встрече с руководством ПАО "Т Плюс" - почему в теплую зиму произошел перетоп. Также был поставлен вопрос по перерасчету неправомерно выставленных платежей. Управление по ЖКХ администрации Саратова совместно с прокуратурой провели проверки по корректности начислений, снятия показания со счетчиков.

Фото: Елена Горшкова.

Автор Елена Горшкова