В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала Анна Китляр:   
Моя прабабушка Вера Петровна Пыхтарева – ветеран труда. Годы войны она провела на Кубани вместе со своими детьми и сестрой. Её муж воевал на фронте, но пройти всю войну ему было не суждено.
В августе 1942 года, когда немцы были уже близки к Кубани, прабабушке чудом удалось получить разрешение на выезд из Краснодарского края буквально за два дня до того, как были уничтожены все мосты и переправы, позволяющие выехать с Кубани. Вера Петровна должна была сопровождать лошадей в Казахстан. Дорога была очень тяжелой: путники голодали, страдали от нехватки питьевой воды, укрывались от бомбёжек. Когда до пункта назначения оставалось 200 километров, тяжело заболели пневмонией дети Веры. К сожалению, их спасти не удалось. Несмотря на все невзгоды, она продолжала трудиться, чтобы приблизить День Победы.
Когда Кубань была освобождена, Вера Петровна вернулась в родную станицу, где продолжила работать на Старощербиновской МТС, а также стала председателем комсомола".

Источник: СГУ: Бессмертный полк


Автор Юлия Трекозова