В 2020 году граждане России отмечают 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На "Саратов 24" продолжается проект "Великая победа: непридуманные истории". Принять участие в нем могут все желающие. Для этого необходимо прислать в редакцию воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла или их родственников, а также фотографии на электронную почту: info@saratov24.tv. Все присланные рассказы будут опубликованы на сайте saratov24.ru и показаны в эфире телеканала "Саратов 24".

Непридуманную историю своей семьи рассказала Мария Вдовенко.

"Мой прадед Валентин Васильевич Царёв был инженером в строительстве «тайной железной дороги» на Сталинград весной – летом 1942 года. Продвижение немецких войск в 1941 году принудило советское руководство планировать укрепление приволжских городов. Эта дорога получила название «Волжская рокада». Она проходила в прифронтовой полосе параллельно линии фронта. Рокада была необходима армии для обеспечения войсками и жизненно необходимым продовольствием во время Сталинградской битвы.
По словам прабабушки, строительство было действительно сложным: и холодный март 1942-го, и дефицит строительных материалов. Трудились все, даже старики, дети и женщины. И благодаря самоотверженному труду нашего народа, техническим знаниям инженеров, дорогу удалось возвести за 6 месяцев и сохранить транспортную связь между Сталинградом, Саратовом, Сызранью и Ульяновском. Рокаду даже можно назвать «дорогой жизни», так как немцы не знали о её существовании. По железной дороге перебрасывались резервы, боеприпасы и продовольствие. По ней же вглубь страны вывозили раненых, повреждённую технику, эвакуируемое оборудование и эвакуируемых граждан. Построенная дорога стала важной частью успешного проведения операции «Уран», до начала которой советская армия успела накопить технику и сильные войска.
Жаль, мне не удалось услышать эту историю лично от прадеда. По словам бабушки, её отец не любил вспоминать годы войны. Но что он любил делать, так это собирать семью вместе и петь советские песни под аккордеон."
Источник: СГУ: Бессмертный полк

Автор Юлия Трекозова