Василий Иванович - единственный в области лапотник. Плести обувь из бересты научился у отца. Теперь проводит мастер-классы, делится секретами со всеми желающими и сожалеет, что его ремесло сегодня не востребовано.
Василий Андюков, ремесленник:
"Вся Россия ходила в лаптях, а теперь заказывают для художественной самодеятельности. Есть еще бабушки, для своих похорон лапти покупают".
Мастер-классы саратовских ремесленников проходят в рамках регионального фестиваля народных мастеров и художников «Палитра ремесел». В его программе и выставка - продажа изделий умельцев. Организовала мероприятие областная Палата ремесел. Она была создана год назад.
Юлия Швакова, министр экономического развития области:
"Было приобретено на средства господдержки оборудование, которое позволит совершенно бесплатно работать на нем и производить такие уникальные предметы, которые мы видим на выставке".
На выставке также представлены изделия победителей конкурса «Ремесленник 2017 года». Всего в нем участвовало 250 народных умельцев из 33 районов области.
Алексей Антонов, руководитель Торгово-промышленной палаты области:
"Задача палаты ремесел, как инфраструктуры, поддержка бизнеса в том, чтобы появлялись новые художники, ремесленники, чтобы возможностей у них появлялась представить свою продукцию в Саратовской области".
Торжественная часть фестиваля проходит в зале ТЮЗа. Здесь сегодня подводят итоги конкурса и награждают победителей.
Вадим Ойкин, первый заместитель председателя правительства области:
"Я, когда проходил по выставке, когда смотришь изделия, видишь, что человек вложил свою душу, потенциал. Каждый предмет можно брать, как бренд Саратовской области".
Лучшие мастера определились в 20 номинациях. Выбрали и главный сувенир Саратовской области. Им стало керамическое яблочко.
Сергей Леонов, директор Палаты ремесел области:
"У нас Саратовская область - яблочная область. У нас есть бренд - хвалынское яблочко".
Главная задача «Палитры ремесел» - продвигать народные промыслы. Следующий фестиваль организаторы планируют сделать Всероссийским.