Зеленый свет движению автомобилей здесь открыли уже неделю назад. Магистраль перекрывали для замены тепловых сетей. Старые трубы пролежали порядка 40-ка лет. Свой ресурс они давно исчерпали. Новые прослужат не меньше 50 лет.
По аналогичной схеме энергетики проводят реконструкцию на других крупных участках. В Ленинском районе и в центре города. На улице Бахметьевской работы ведутся в несколько этапов. Участок от улицы Чапаева до Вольской уже заасфальтирован. Следующий уже почти завершен.
Андрей Кантемиров, директор тепловых сетей г. Саратова компании "Т Плюс":
"Дальше в этом месте будет обратная засыпка, уплотнение, щебенение и асфальтобетонное покрытие.На сегодняшний день готовность тепловых сетей "Т Плюс" к ОЗП составляет порядка 95 процентов".
На 90% готовы не только сети и коммуникации. Проект "реконструкция" подразумевает модернизацию и котельных. Большинство из них уже приведено в режим 100 % готовности.
Алексей Кистаев, главный инженер предприятия "Городские котельные":
"В рамках подготовки к отопительному сезону у нас проводится модернизация котельной на Гвардейской 1"а", устанавливается блочно- модульная котельная. Это совершенно новая котельная".
Традиционно перед началом отопительного сезона власти проводят ревизию всех объектов. Региональные и городские чиновники проверяют все энергетические объекты. При этом на контроле ревизоры держат также готовность самих многоквартирных домов.
Александр Пикалов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства области:
"Кроме теплоисточников, тепловых сетей у нас должны быть готовы дома. И вопрос опрессовки этих домов, вопрос промывки систем отопления".
Не всем управляющим компаниям энергетики готовы поставить твердую пятерку. Большинство домов города до сих пор не готовы. Этот факт скажется на темпах вхождения в отопительный сезон, когда неподготовленное внутридомовое оборудование может дать сбой, и не все дома быстро согреются.