В этом году планируется в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» ввести в регионе 1,295 миллиона квадратных метров жилья (в 2021 году – 1,18 миллиона кв.м.).

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, на конец 2021 года составила 31,4 квадратных метра (в РФ – 27,7 кв.м., в ПФО – 29 кв.м.). За первое полугодие введено в эксплуатацию 432,3 тысячи квадратных метра жилья или 115,5% к январю-июню прошлого года. При этом на индивидуальное жилищное строительство пришлось 74,6% от общего объема.

«Сохраняется тенденция, когда объекты индивидуального жилищного строительства не вводятся в эксплуатацию, - сообщил на заседании регионального правительства министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев. - Это позволяет уходить от налогов».

Средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир по Саратовской области во втором квартале 2022 года составила: на первичном рынке жилья - 66 681 рубль (по сравнению с I кварталом 2022 года стоимость увеличилась на 4,9%); на вторичном рынке жилья - 64 689 рублей (по сравнению с I кварталом 2022 года стоимость увеличилась на 3%).

«За первое полугодие выдано 6 782 ипотечных кредита на 18,6 миллиарда рублей, что на 49,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, - добавил Павел Мигачев. - К концу года ожидаем восстановления спроса по ипотеке в связи со снижением ставки рефинансирования».

Министру напомнили, что по-прежнему во всех строящихся микрорайонах имеются объекты социальной инфраструктуры.

«Мы проанализировали все выданные разрешения на строительство, и нормативы у всех районов были, - ответил Павел Мигачев. - Мы приводим вместе с районами документацию таким образом, чтобы исключить возможность уйти от нормативов. Были факты, что недобросовестные строители не вводили объекты инфраструктуры, например, в таких районах, как Авиатор, Звезда. Но на будущее стоит задача, чтобы такое не повторялось».

Врио губернатора Роман Бусаргин сообщил, что в сентябре регион получает первый транш на застройку территории старого аэропорта - по инфраструктурному проекту это 1,5 миллиарда рублей.

«В сентябре все процедуры должны начаться, в частности подвод коммуникаций, - призвал глава региона. - До 2025 года микрорайон должен быть построен».

Автор Екатерина Голубева