Далее людей планируют отправить в пункты временного размещения.

Только что на железнодорожном вокзале Саратова встретили первый поезд с беженцами из Донецка и Луганска. Состав приехал из Ростовской области по маршруту "Лихая - Саратов". Всего в вагонах более 500 жителей из ДНР и ЛНР - преимущественно женщины и дети. Специально для них региональные чиновники организовали на вокзале оперативный штаб и привлекли волонтеров для координации прибывающих.

По решению вице-губернатора Игоря Пивоварова, подготовка к встрече беженцев началась ещё в 10 утра. Возле ж/д вокзала покинувших ДНР и ЛНР ждут автобусы. На их лобовых стёклах наклеена соответствующая информация. Людей должны развести по адресам пунктов временного содержания: санатории и различные социальные учреждения.

Напомним, в минувшую пятницу, 18 февраля, глава региона Валерий Радаев заявил о готовности региона принять эвакуированных жителей из Донецкой и Луганской народных республик. В субботу в области создали оперативный штаб по оказанию помощи. В понедельник, 21 февраля, губернатор поручил ввести режим ЧС в регионе в связи с прибытием беженцев. Ранее министр труда и социальной защиты региона Сергей Егоров, уточнил, что с вокзала беженцев повезут в Саратов, Энгельс, Маркс и Вольск. 

фото и видео: Роман Базан

Автор Роман Базан