Инспекторы Управления Россельхознадзора по Саратовской области выявили вредный сорняк в партии пшеницы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 2100 тонн пшеницы были собраны в Лысогорском районе. В ней специалисты обнаружили семена сорного растения – горчака ползучего. Он является карантинным на территории России. Наличие сорняка подтверждено фитосанитарной экспертизой, проведенной специалистами Саратовской межобластной ветеринарной лабораторией.
"Партия пшеницы продовольственной с данным карантинным объектом не подлежит вывозу за пределы региона, принято решение отправить данную партию на подработку", - рассказали в пресс-службе Россельхознадзора области.
Напомним, в августе семена карантинного сорного растения были обнаружены в пшенице, выращенной в Энгельсском районе. А также горчак ползучий был выявлен в партии бахчевых. 20 тонн дынь в Саратовскую область везли из Казахстана.

Для справки: горчак ползучий - один из самых вредоносных сорняков на земном шаре, он засоряет посевы всех культур, а также сады, виноградники, луга, пастбища. Обильно произрастает вдоль грунтовых и шоссейных дорог, на откосах железных дорог, на необрабатываемых землях, очень неприхотлив к почвенно-климатическим условиям.