В Саратовской области ведется подготовка к весенне-полевым работам.

Планируется засеять более четырех миллионов гектаров. Об этом на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию заместитель министра сельского хозяйства региона Игорь Гриднев.

Озимый клин занимает 1,2 миллиона гектаров. По словам чиновника, зимующие посевы находятся в хорошем состоянии. Сомнение в этом высказал депутат Василий Кравцов, который отметил, что прекрасно себя чувствуют озимые в Волгоградской области и южнее.

«Я бы не делал эйфорию, - высказался Василий Кравцов. - В северо-западной зоне озимые находятся под несколькими слоями льда, точка роста не везде хорошая, местами как бы они не черные были».

Игорь Гриднев сообщил, что пробы брались в Пугачевском, Новоузенском, Балашовском, Романовском, Петровском и Новобурасском районах. Василий Кравцов заметил, что Балашовский район находится южнее, например, Ртищевского, где климатическая ситуация значительно хуже.

«На полях снега уже практически нет, лежит лед, - пояснил депутат. - Пруды пустые, а лето прогнозируют засушливым. Вы нам сейчас доложили, мы похлопали в ладоши, а я сомневаюсь, что этот угол (северо-западные районы региона - прим. автора) будет хорошим».

Председатель думского комитета Иван Бабошкин попросил записать в поручения контроль за состоянием озимых культур в северо-западных районах.

Бабошкин также отметил, что подсолнечник оказался не самой рентабельной культурой. В этой связи он призвал обратить внимание на твердую пшеницу и бобовые культуры, которые в плане ценообразования ведут себя стабильно.
В текущем году продолжится работа по закладке садов - всего в течение года планируется дополнительное занять садами 600 гектаров, из них на 150 гектарах работы проведут уже весной.

«В питомниках области выращено 1,15 миллиона саженцев плодовых культур и 130 тысяч саженцев ягодных культур, - сообщил Игорь Гриднев. - По данному направлению появился спрос. Многие питомники культивируют саженцы. Все, что требуется от министерства, мы готовы сделать».

Автор Екатерина Голубева