В Саратовской области отсутствуют неблагополучные пункты по африканской чуме свиней и высокопатогенному птичьему гриппу.

Алексей МолчановНа территории Саратовской области сохраняется благополучная ситуация по особо опасным заболеваниям среди животных: африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц. Об этом ранее заявил руководитель Управления ветеринарии правительства региона Алексей Молчанов. По его словам, на данный момент в области не зарегистрировано очагов сибирской язвы, заразного узелкового дерматита и дерматита крупного рогатого скота, туберкулеза.

За шесть месяцев текущего, 2022 года, ветеринары обнаружили один пункт по африканской чуме свиней (АЧС) - в поселке Тепличный. От АЧС также пали два диких кабана, в Саратовском и Лысогорском районах. Зараженную АЧС продукцию специалисты регистрировали в сети магазинов "Пятерочка". Все инфицированные объекты и очаги были уничтожены. Карантин по ним снят.
 
«Однако в регионе остаются неблагополучные пункты по хроническим инфекциям – бруцеллезу и лейкозу животных. В Саратовской области в режиме карантина по бруцеллезу на 24 июня находятся 9 неблагополучных пунктов в Энгельсском, Дергачевском, Александрово-Гайском, Ровенском, Питерском, Краснокутском, Ровенском районах.В конце мая в одном из прудовых хозяйств Энгельсского района зарегистрирован также очаг филометроидоза. Ветеринарные специалисты проводят во всех неблагополучных хозяйствах оздоровительные мероприятия»- сообщил начальник управления ветеринарии.

Напомним, ранее ветеринары сообщали, что в Саратовской области расплодились лисы.

Автор Анастасия Федотова