IТ-специалисты регулярно входят в десятку самых востребованных кадров по всем регионам России. Аналитики сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru выяснили, насколько просто найти работу представителям сферы и какую зарплату в среднем предлагают IТ-специалистам в Саратовской области.

С начала лета в России было открыто более 74 тысяч вакансий в профессиональной сфере «Программирование, разработка», из них более 600 вакансий – в Саратовской области. По количеству предложений для данных специалистов Саратовская область вошла в топ 20 регионов России.
«На одну вакансию IТ-сферы в Саратовской области в среднем приходится 2,2 резюме, что говорит о дефиците кадров, который сохраняется на протяжении нескольких лет, несмотря на популярность данной профессии у соискателей. Это лишь доказывает высокую востребованность программистов и разработчиков на рынке труда. Важно, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, оказал лишь кратковременное влияние: в мае было существенное снижение числа вакансий для программистов, но уже летом рынок полностью восстановился. Так, в августе количество предложений в IТ-сфере Саратовской области выросло на 19% по сравнению с августом 2019 года», - рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.
Средняя предлагаемая зарплата в сфере «Программирование, разработка» в июне-сентябре 2020 года в России составила 90 тысяч рублей, в Саратовской области – 60 тысяч рублей.

Автор Динара Дусалиева