На территории региона продолжает работу передвижной маммограф. Он был приобретен в минувшем августе в рамках укрепления первичного звена здравоохранения Саратовской области. Так, на территории «Энгельсской городской клинической больницы №1» и «Энгельсской районной больницей» функционировал лечебно-диагностический передвижной комплекс с рентгено-диагностической передвижной лабораторией. Благодаря ему более 60 жительниц районного центра смогли пройти обследование для раннего выявления заболеваний молочных желёз, также получили советы по профилактике от специалистов.
Маммографическое обследование в различных районах области продолжается и проводится в соответствии с графиком регионального министерства здравоохранения.
Стоит отметить, что в Саратовской области, как и во всей России, онкологические заболевания занимают второе место в рейтинге смертности, и число больных раков с каждым годом только увеличивается.
Количество онкологических больных в нашем регионе за последние десять лет увеличилось на 35%. Подобную статистику ранее озвучил главный внештатный специалист областного минздрава Владимир Семенченя. В прошлом году заболели больше 11 тысяч человек. Мужчины в регионе чаще болеют раком легких, женщины - раком молочной железы. До 80% больных при своевременном обнаружении опухолей преодолевают возрастной рубеж в 50 лет.