«Сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ стали главными причинами смертности населения в XXI веке, рассказали эксперты-медики. По их мнению, полностью победить онкологию в ближайшее время не получится, а справиться с ВИЧ-инфекцией, есть надежда к концу столетия», - сообщает портал РИА Новости.
Более 40 миллионов человек умирает от неинфекционных заболеваний, что составляет 71% всех случаев смерти, по данным Всемирной организации здравоохранения.
Около 18 миллионов человек умирает от инфарктов и инсультов. Сердечно-сосудистые заболевания на первом месте по смертности.
Вторая из основных причин смертности — это рак и онкологические заболевания. Только в 2015 году от рака умерли более 8 миллионов человек. Каждый шестой умерший в мире. Онкология, считают медики, болезнь пожилых и с увеличением продолжительности жизни растет и количество больных раком. Также причинами онкологии зачастую являются изменение питания и экологические загрязнения окружающей среды.
«Питание может быть одним из факторов увеличения риска развития злокачественной опухоли. Это связано с тем, что мы меньше едим растительной пищи, больше белковой, богатой жирами, углеводами. Ожирение сейчас является, по сути, эпидемией в развитых странах и в тех, которые являются развивающимися, - например, как в Китае. Это и риск развития злокачественных опухолей», - пояснил председатель Российского общества клинической онкологии профессор Сергей Тюляндин.
Пока избавиться от болезни XXI века полностью нельзя, но новые технологии позволяют обнаруживать онкологию все раньше. Как известно, тогда есть надежда на лечение, пояснил Тюляндин.
Остается глобальной проблемой человечества ВИЧ. По данным ВОЗ, Инфекция уже унесла более 35 миллионов человеческих жизней. На конец 2016 года в мире насчитывалось более 36 миллионов человек с ВИЧ.
Как рассказал заведующий лабораторией иммунохимии Института вирусологии имени Д. И. Ивановского, доктор биологических наук Эдуард Карамов: «Можно предположить, что к концу столетия мы действительно справимся с ВИЧ и СПИДом. Ключевым компонентом будет создание эффективной вакцины против ВИЧ. Нынешние защищают лишь 30% людей. Этого недостаточно. Вакцина должна защищать не меньше 70-80% людей, чтобы быть эффективной», - рассказал Карамов.