Палата ремесел Саратовской области работает в рамках нацпроекта президента Владимира Путина "Малое и среднее предпринимательство".

Палата ремесел Саратовской области подвела итоги работы. Обсудить достижения, рассказать о планах на 2023 год, получить обратную связь и определить основные направления работы собрались представители Палаты ремесел, органов власти, саратовской и витебской ТПП, Туристского информационного центра,  музея им. А.Н. Радищева, Саратовской городской Думы, инфраструктуры поддержки бизнеса, а также мастера-ремесленники. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в региональном Минэкономразвития.

Палата ремесел Саратовской области работает в рамках нацпроекта президента Владимира Путина "Малое и среднее предпринимательство".

Модератором встречи выступил директор Палаты ремесел Сергей Леонов. Он выразил благодарность за плодотворное сотрудничество органам исполнительной власти, организациям и мастерам.

Начальник управления развития предпринимательства областного министерства экономического развития Ирина Кириллова рассказала ремесленникам о мерах государственной поддержки и заверила, что министерство, как один из учредителей Палаты ремесел, продолжит оказывать всестороннюю помощь организации и мастерам в коммерциализации их творчества благодаря нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство".

Итоги деятельности представили руководитель проектов Палаты ремесел Наталия Аскарова и руководитель отдела выставочных мероприятий организации Римма Портнова.

В 2022 году палатой было оказано более 900 услуг предпринимателям, самозанятым и физическим лицам. Были проведены мастер-классы, конференции, курсы повышения квалификации, юридические консультации, оформление товарных знаков и фирменных брендбуков, работали мастерские. Ремесленники принимали активное участие в местных и выездных фестивалях и выставках. 

Также в прошлом году были подведены итоги региональных конкурсов "Ремесленник года" и "Сувенир Саратовской области". Успешно прошел юбилейный V Всероссийский летний фестиваль "Палитра ремесел", который посетили более 25 тысяч человек. Проект завоевал гран-при премии "Russian Event Awards 2022" в номинации "Лучшее туристическое событие в гибридном формате" и представлен в Национальном календаре событий на 2023 год.

Продолжается развитие интернет-магазина "Лавка подарков", где реализуют свои изделия уже более 80 мастеров. Магазин вошел в электронный сборник "Туристические сувениры страны", где представлены лучшие производители туристической сувенирной продукции и магазины турсувениров из 26 регионов России.

В текущем году Палата ремесел стала площадкой для проведения игр в номинации, посвященной  художественным ремеслам. За два дня участие в состязаниях приняли 38 человек из 19 регионов России. Победителями состязаний стали саратовские мастера.

Вице-президент Витебского отделения ТПП Республики Беларусь Андрей Розновский поблагодарил саратовских ремесленников за яркое участие в прошлогодних ярмарочных мероприятиях в Витебске и Александрии и пригласил их в Беларусь вновь.

Также в рамках мероприятия была поднята важная тема – отсутствие в регионе профессионального обучения декоративно-прикладному искусству. Участники круглого стола единодушно сошлись во мнении, что следующим этапом в развитии Палаты ремесел должна стать организация системного взаимодействия органов власти, образовательных и культурных учреждений с целью создания в регионе Школы ремесел.

Автор Ксения Несвицкая