В субботу, 21 апреля, в 11 утра в Красном Куте Саратовской области пройдет традиционный национальный праздник «Наурыз-2018». Об этом сообщила пресс-служба министерства внутренней политики и общественных отношений региона.
Изначально праздник весны хотели отметить в Красном Куте 31 марта, но из-за трагедии в Кемерове его отменили. Гостям праздника обещают концертную программу с национальным колоритом. Зрители увидят спортивные соревнования по футболу, борьбе на поясах «куреш», гиревому спорту, армрестлингу. Также здесь состоится финал традиционного конкурса национального костюма, творчества и красоты «Мисс Наурыз».
Кроме того, на площадках праздника пройдет выставка мастеров декоративного и прикладного творчества, областная ярмарка товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности Саратовской области.
Наурыз - это главный праздник в году как у казахов, так и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз - это праздник весны, обновления природы, начала нового года, новой жизни. Это праздник поклонения природе. Наурыз отмечается 22 марта в день весеннего равноденствия. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь - круг.